Розовая ленточка

Октябрь - Всемирный месяц борьбы против рака груди. Цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу.

Рак молочной железы— это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом.

Симптомы:

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Обычно рак молочной железы обнаруживают до появления симптомов— либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Также может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей. Прочие симптомы:

  • прозрачные или кровянистые выделения из груди;
  • втяжение соска;
  • изменение цвета или структуры кожи груди.

Диагностика:

Регулярное посещение врача-онколога-маммолога – специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1-2 года). Всем женщинам старше 20 лет ранее рекомендовалось ежемесячно проводить самостоятельные обследования молочной железы.

Женщинам моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб), минимум 1 раз в год, проходить УЗИ молочных желез.

Женщинам старше 40-50 лет необходимо каждые 1-2 года (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографические обследования.

Женщинам любого возраста с выявленными заболеваниями молочных желез показана маммография с целью дифференциальной диагностики с использованием ультразвуковых, патоморфологических методик, в том числе интервенционной радиологии.

Ежегодно в России злокачественные новообразования молочных желез обнаруживаются у 54 тысяч женщин, и около половины из них погибают от этого заболевания. Распространенность рака груди за последние 10 лет выросла на 15%. Не смотря на угрожающие цифры статистики, специалисты утверждают, что в случае ранней диагностики рака груди вероятность полного выздоровления достигает 94%. Самое главное – регулярно проходить обследование у врача-онколога-маммолога. Внимательное отношение к себе, своевременное лечение фоновых заболеваний поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

В поддержку этой акции МДЦ «Олимп» дарит всем женщинам консультацию врача-онколога-маммолога и скидку 15% на проведение маммографии и УЗИ молочных желез с 23 октября до 15 ноября 2017г.

Будьте здоровы!!!