Закончилась конференция «Вейновские чтения-2017»

Недавно в Москве прошло мероприятие «Вейновские чтения», посвященное памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна, участником которого стала наш невролог Сафонова Виктория Анатольевна.

tHwAHfeUTkI.jpg

В последние годы «Вейновские чтения» приобретают размах масштабного форума, на котором собираются неврологи и врачи смежных специальностей, чтобы обсудить самые актуальные проблемы своей практической деятельности. Возможность профессионального и человеческого общения в неврологической среде привлекает широкий круг практических врачей и специалистов.

В этом году «Вейновские чтения» посетили более 3500 неврологов и врачей смежных специальностей – на научном форуме собрались врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, других городов России, а также гости из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Израиля. Выступления, пленарные сессии, сателитные симпозиумы и мастер-классы охватывали широкий диапазон тем по самым актуальным вопросам неврологии, а также проблемам, находящимся на стыке дисциплин – в области нейроиммунологии и нейроэндокринологии.

На «Вейновских чтениях» были организованы мероприятия в рамках проекта «Начни с себя» - социального проекта Ассоциации междисциплинарной медицины (АММ), цель которого – укрепление и восстановление здоровья самих врачей. «В рамках проекта мы призываем врачей обратить внимание на свое собственное здоровье и приложить усилия к тому, чтобы вести здоровый образ жизни и воодушевлять своим примером пациентов», – рассказали инициаторы проекта Светлана Калинченко и Алексей Данилов. На стенде «Начни с себя» проходили фитнес-зарядки, лекции и мастер-классы по правильному питанию и стресс-менеджменту для врачей. Известный телеведущий и специалист по реабилитации Сергей Агапкин представил в рамках проекта авторскую программу по йоге на рабочем месте. Завершились Вейновские чтения открытым мастер-классом по танго, организованном благодаря инициативе профессора Алекперовой Т.В.  

Конференция была аккредитована и одобрена системой непрерывного медицинского образования. Участники, прослушавшие более 6 академических часов в день, получили сертификаты НМО.